Keyvisual background

IBZ- Informations-und Beratungszentrum für Kinder, Jugendliche und Eltern

Aktuelle Infos

IBZ - Informations- und Beratungszentrum bleibt auch aktuell Ansprechpartner für Kinder, Jugendliche und Eltern


Wir sind UMGEZOGEN:


Ab sofort finden Sie uns in der


Bergstraße 6, 50126 Bergheim 


Das Informations- und Beratungszentrum für Kinder, Jugendliche und Eltern bietet gerne wieder persönliche Beratungsgespräche an. Diese finden selbstverständlich mit Einhaltung der Abstands- und Hygieneregeln statt.


Die Beratungsgespräche können unter 02271-89 111 oder mit den zuständigen Sachbearbeitern/innen telefonisch vereinbart werden.


Sie finden Ihren richtigen Ansprechpartner mit Kontaktdaten unter 

"IBZ-Mitarbeiter A-Z".  

Das Informations- und Beratungszentrum für Kinder, Jugendliche und Eltern fasst mehrere Fachteams mit qualifizierten Mitarbeitern unter einem Dach zusammen:

Die Angebote sind für alle Menschen, die Hilfe suchen,

  • leicht und unkompliziert zugänglich,
  • der Lebenssituation des Einzelnen und der Familie angepasst,
  • kostenfrei,
  • in ihren Inhalten vertraulich,
  • freiwillig.

Bei Bedarf findet (mit Zustimmung der Hilfesuchenden) ein Austausch mit Schulen, Kindertageseinrichtungen, Frühförderzentrum u. a. statt.  
Die Vernetzung der verschiedenen Fachteams erleichtert eine im Einzelfall erforderliche Zusammenarbeit.

Der Beratungsführer - der schnelle Weg zum geeigneten Ansprechpartner

Der Beratungsführer bündelt nach verschiedenen Themen gegliedert die unterschiedlichen Beratungsstellen und informiert über die Kontaktadressen. Sie finden die Broschüre als Download auf dieser Seite in der rechten Spalte.

IBZ-Mitarbeiter A-Z

Vorname Name

Funktion

Tel.-Nummer

Fax-Nummer

Raum

Angelika Klein

Abteilungsleitung

02271 89 520

02271 8971 520

1.28

Johannes Maier

Sachgebietsleitung I

02271 89 511

02271 8971 511

E.11

Bärbel Groth

Sachgebietsleitung II

02271 89 515

02271 8971 515

E.28

Daniela Ahrens-Gieseking

Sachgebietsleitung Team III

02271 89 114

02271 8971 114

U.25

Marisa Zitzmann-Bintz

Sachgebietsleitung Team IV

02271 89 126

02271 89 71 126

1.17

Vorname Name

Funktion

Tel.-Nummer

Fax-Nummer

Raum

Daniela Ahrens-Gieseking

Sachgebietsleitung Team III

02271 89 114

02271 89 71 114

U.25

Stefanie Alberti

Wirtschaftliche Jugendhilfe I

02271 89 723

02271 89 71 723

1.25

Sarah Boße

Allgemeiner Sozialer Dienst II

02271 89 720

02271 89 71 720

E.27

Dana Bosbach

Allgemeiner Sozialer Dienst I

02271 89 513

02271 89 71 513

E.22

Irmgard Braun- Hönnighausen

Jugendgerichtshilfe bzw. Jugendhilfe im Strafverfahren I

02271 89 506

02271 8971 506

U.29

Benjamin Broch

Allgemeiner Sozialer Dienst I

02271 89 237

02271 89 71 237

E.21

Michael Broich

Allgemeiner Sozialer Dienst II

02271 89 510

02271 8971 510

E.13

Elin Buschheuer

AHzE IV

02271 89 151

02271 89 71 151

U.12

Elke Clüsserath

Pflegekinderdienst II

02271 89 131

02271 8971 131

1.22

Jessica Ehlen

Allgemeiner Sozialer Dienst I

02271 89 234

02271 8971 234

E.23

Sharon Fischer

Erziehungs- und Familienberatung IV

02271 89 113

02271 89 71 113

1.11

Fevzi Gegin

Erziehungs- und Familienberatung IV

02271 89 127

02271 89 71 127

1.14

Timo Glüge

Mobile Jugendarbeit I

02271 89 706

02271 89 71 706

3.34 (Rathaus)

Madeleine Godo

Schulsozialarbeit III

0163 8908455


Rochus-/Astrid-Lindgren-Schule

Bärbel Groth

Sachgebietsleitung II

02271 89 515

02271 89 71 515

E.28

Nora Habeth

Jugendberufsagentur / BergAuf III

02271 89 581
01573 534043

02271 89 71 581

U.27/ 111(Intro)

Michael Harms

Schulsozialarbeit III

0160-4806096


Erich-Kästner-Schule

Nicole Heep

Schulsozialarbeit III

0175-2066814


Schule am Schwarzwasser/Ahe

Ulrike Heinrich

Allgemeiner Sozialer Dienst II

02271 89 517

02271 89 71 517

E.14

Klaus Hurdes

Jugendgerichtshilfe bzw. Jugendhilfe im Strafverfahren I

02271 89 505

02271 89 71 505

U.28

Nadja Kafitz

Tagespflege II

02271 89 660

02271 89 71 660

0.30 (Rathaus)

Claudia Kalthoff

AHzE IV

02271 89 121

02271 89 71 121

U.11

Barbara Kamp

Wirtschaftliche Jugendhilfe II

02271 89 145

02271 89 71 145

0.60 (Rathaus)

Burak Kaymak

AHzE IV

02271 89 641

02271 89 71 641

U.12

Angelika Klein

Abteilungsleitung

02271 89 520

02271 89 71 520

1.28

Simone Knels

AHzE IV

02271 89 129

02271 89 71 129

U.11

Monika Kost

Schulsozialarbeit III

0160-3193696


Fortuna-/ Hermann-Gemeiner-Schule

Sabine Krings

Tagespflege II

02271 89 454

02271 89 71 454

0.30 (Rathaus)

Heidi Kröger

Allgemeiner Sozialer Dienst I

02271 89 704

02271 89 71 704

E.22

Michael Kühn

Allgemeiner Sozialer Dienst I

02271 89 411

02271 89 71 411

E.23

Andrea Limburg

Wirtschaftliche Jugendhilfe II

02271 89 498

02271 89 498

1.24

Johannes Maier

Sachgebietsleitung I

02271 89 511

02271 89 71 511

E.11

Kim Maus

Wirtschaftliche Jugendhilfe I

02271 89 238

02271 89 71 238

1.26

Anna-Lena Meul

Allgemeiner Sozialer Dienst II

02271 89 451

02271 89 71 451

E.27

Natalie Molitor

Schulsozialarbeit III

0163-8908450


Geschwister-Scholl-Realschule

Martina Morschel

Schulsozialarbeit III

0163-8908494


Remigius-/Albert-Schweitzer-Grundschule

Aileen Müller

Allgemeiner Sozialer Dienst I

02271 89 552

02271 89 552

E.21

Marina Naumann

AHzE IV

02271 89 120

02271 89 71 120

U.11

Ulrike Neiß

Tagespflege II

02271 89 141

02271 89 141

0.30 (Rathaus)

Karin Osenbrück

Pflegekinderdienst II

02271 89 623

02271 89 623

1.23

Helga Pampuch

Wirtschaftliche Jugendhilfe II

02271 89 522

02271 89 71 522

1.27

Renuga Packiyanathan

Wirtschaftliche Jugendhilfe I

02271 89 521

02271 89 71 521

1.24

Agata Pantel

Jugendberufsagentur / BergAuf III

02271 89 118
0151 96 78956

02271 89 71 118

U.27/ 112 (Intro)

Martina Raffauf

Pflegekinderdienst II

02271 89 514

02271 89 71 514

1.21

Anke Reuter

Pflegekinderdienst II

02271 89 512

02271 89 71 512

1.22

Henning Reinartz

Allgemeiner Sozialer Dienst II

02271 89 598

02271 89 71 598

E.15

Sebastian Richartz

"KommBäck"

02271 89 116 0163-8908488

02271 89 71 116

U.26

Christine Röhrig

Schulsozialarbeit III

0157-34324586


Odilia-Weidenfeld-/ Barabaraschule

Kim Schneider

Allgemeiner Sozialer Dienst I

02271 89 735

02271 89 735

E.24

Stefan Schloesser

Allgemeiner Sozialer Dienst II

02271 89 535

02271 89 71 535

E.26

Marcel Schmitter

Wirtschaftliche Jugendhilfe II

02271 89 509

02271 89 71 509

0.60 (Rathaus)

Ira Schünemann

Erziehungs- und Familienberatung IV

02271 89 702

02271 89 71 702

1.12

Cassie Schützenberg

Wirtschaftliche Jugendhilfe II

02271 89 532

02271 89 71 532

1.25

Lisa Sistermann

Allgemeiner Sozialer Dienst II

02271 89 595

02271 89 71 595

E.26

Sina Slottke

Allgemeiner Sozialer Dienst I

02271 89 703

02271 89 71 703

E.24

Marina Thöne

Allgemeiner Sozialer Dienst II

02271 89 708

02271 89 71 708

E.25

Julia Tomkins

Vorbeugender Kinderschutz / Netzwerkkoordination Frühe Hilfen & Kinderarmut IV

02271 89 119

02271 89 71 119

U.26

Nina Trumm

Mobile Jugendarbeit I

02271 89 524

02271 89 524

4.07 (Rathaus)

Sabine Türk

Allgemeiner Sozialer Dienst I

02271 89 519

02271 89 71 519

E.12

Jasin Vasovic

Schulsozialarbeit III

0151-61059302


Schule am Schwarzwasser/Ahe

Zoe Völkel

Pflegekinderdienst II

02271 89 551

02271 89 71 551

1.21

Michael Völkle

Mobile Jugendarbeit I

02271 89 508

02271 89 71 508

3.34 (Rathaus)

Claudia Vogt

Schulsozialarbeit III

0163-8908468


Erftgymnasium

Christiane von Stockum

Allgemeiner Sozialer Dienst II

02271 89 516

02271 89 71 516

E.25

Melanie Wachs

Tagespflege II

02271 89 795

02271 89 71 795

0.30 (Rathaus)

Britta Wegner

Jugendgerichtshilfe bzw. Jugendhilfe im Strafverfahren I

02271 89 139

02271 89 71 139

U.29

Simone Wentzlaff

Schulsozialarbeit III

0163-8908412


Gesamtschule/ Albert-Einstein-Realschule

Luisa Wiehe

Schulsozialarbeit III

0171-3321701


Gudrun-Pausewang-Schule/ Schule am Tierpark

Monika Zadon

Erziehungs- und Familienberatung IV

02271 89 138

02271 89 71 138

1.13

Marisa Zitzmann-Bintz

Sachgebietsleitung Team IV

02271 89 126

02271 89 71 126

1.17



Wir sind eine "Kooperierende Praxiseinrichtung" der Katholischen Hochschule Nordrhein-Westfaheln.


Bewerbungen können Sie gerne an Herrn Johannes Maier schicken!


Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung!